Extraescolares

El APA organiza actividades extraescolares a partir de las cuatro de la tarde entre los meses de octubre y mayo.

Podéis encontrar aquí las normas y precios de las actividades y más abajo la distribución de las actividades por días y espacios que se utilizan.

Todas las actividades se llevan a cabo de 4:00-5:00 h, excepto cerámica, judo, patinaje y pintura que  terminan a las 5:15h  y fútbol y rugby  que terminan a las 5:30h.

A partir del curso 2018-2019, las familias que apunten sus hijas o hijos a  “Te espero en el cole” pueden optar por dos horarios (con distinto precio): hasta las 17:30 ó hasta las 18:00, excepto los vieenes que no estará disponible el horario alargado.

Actividad Horario Instalación
LUNES Atletismo (Inf. 4 años – 2º Primaria)

Aula de Naturaleza (Ed. Infantil)

Exp emocional (desde Inf. 5 años)

Judo (desde Inf. 4 años)

Patinaje 1 (desde Inf. 4 años)

Pretenis (Inf. 5 años)

Robótica  (5º -6º Primaria)

Rugby (1º -6º) ¡nuevo!

Voleibol (desde 1º Primaria)

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

4:00 a 5:15

4:00 a 5:15

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

4:15 a 5:30

4:00 a 5:00

Patio Bancos

Huerto

Usos Múltiples

Gimnasio

Patio Rojo

Patio Inf.

Sala de ordenadores

Polidep. Carlos Ruiz

Patio Gris

MARTES Baloncesto (desde 1º Primaria)

Expresión Corporal (Inf. 3 y 4 años)

Música (Inf. 4 años – 1º Primaria)

Patinaje 2 (desde Inf. 4 años)

Robótica  (1º-2º Prim)

Taller ciencias (4º – 6º Prim) ¡nuevo!

Tenis (desde 3º Primaria)

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

4:00 a 5:15

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

Patio Gris

Gimnasio

Usos Múltiples

Patio Rojo

Sala de Ordenadores

Sala de 5º

Patio Rojo

MIÉRCOLES Atletismo (3º – 6º Primaria)

Fútbol (desde 1º Primaria)

Judo (desde Inf. 4 años)

Patinaje 1 (desde 2º Infantil)

Pretenis (Inf. 3 años)

Robótica  (3º-4º Prim)

Rugby (1º -6º) ¡nuevo!

Voleibol (desde 1º Primaria)

4:00 a 5:00

4:15 a 5:30

4:00 a 5:15

4:00 a 5:15

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

4:15 a 5:30

4:00 a 5:00

Patio Bancos

NS Buen Camino

Gimnasio

Patio Rojo

Patio Inf

APA

Polidep. Carlos Ruiz

Patio Gris

JUEVES Aula de Naturaleza (desde 1º Prim)

Artes aplicadas (desde 2º Primaria)

Baloncesto (desde 1º Primaria)

Expresión Corporal (Inf. 4 y 5 años)

Patinaje 2 (desde Inf. 4 años)

Pretenis (Inf. 4 años)

Robótica  (3º-5º Prim)

Taller ciencias (1º – 3º Prim) ¡nuevo!

Teatro (1º-3º Primaria)

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

4:00 a 5:15

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

Huerto

APA

Patio Gris

Gimnasio

Patio Rojo

Patio Inf

Sala de Ordenadores

Sala de 5º

Usos Múltiples

VIERNES Fútbol (desde 1º de Primaria)

Juegos Deportivos (Inf. y 1º Prim.)

Música (desde Inf. 4 años)

Pretenis (1º y 2º Primaria)

Teatro (desde 4º Primaria)

4:15 a 5:30

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

4:00 a 5:00

NS Buen Camino

Gimnasio

Inf. 5 años

Patio Gris

Usos Múltiples

TODOS LOS DÍAS DE LA SEMANA Te espero en el cole” (todas las edades)

Cerámica (desde Inf. 5 años)

Pintura (desde Inf. 4 años)

4:00 a 5:30

4:00 a 5:15

4:00 a 5:15

Inf. 4 años y patio inf.

C/ Bardegueral

C/ Chopo nº 5

DE LUNES A JUEVES Apoyo al estudio (desde 1º Primaria)

Te espero en el cole” (todas las edades) ¡nuevo!

4:00 a 5:00

4:00 a 6:00

6º B

Inf. 4 años y patio inf.