Extraescolares

El APA organiza actividades extraescolares a partir entre los meses de octubre y mayo.

Podéis encontrar las normas y precios de las actividades y más abajo la distribución de actividades 2018-2019 por días y espacios que se utilizan.

Todas las actividades se llevan a cabo de 16:00-17:00 h, excepto cerámica, judo, patinaje y pintura que  terminan a las 17:15h  y fútbol y rugby  que terminan a las 17:30h.

“Te espero en el cole” tiene por dos horarios (con distinto precio): hasta las 17:30 ó hasta las 18:00, excepto los viernes que será hasta las 17:30.

Actividad Horario Instalación
LUNES Atletismo (Inf. 4 años – 2º Primaria)
Aula de Naturaleza (Ed. Infantil)
Exp emocional (desde Inf. 5 años)
Judo (desde Inf. 4 años)
Patinaje 1 (desde Inf. 4 años)
Pretenis (Inf. 5 años)
Robótica  (5º -6º Primaria)
Rugby (1º -6º)
Voleibol (desde 1º Primaria)
4:00 a 5:00
4:00 a 5:00
4:00 a 5:00
4:00 a 5:15
4:00 a 5:15
4:00 a 5:00
4:00 a 5:00
4:15 a 5:30
4:00 a 5:00
Patio Bancos
Huerto
Usos Múltiples
Gimnasio
Patio Rojo
Patio Inf.
Sala de ordenadores
Polidep. Carlos Ruiz
Patio Gris
MARTES Baloncesto (desde 1º Primaria)
Expresión Corporal (Inf. 3 y 4 años)
Música (Inf. 4 años – 1º Primaria)
Patinaje 2 (desde Inf. 4 años)
Robótica  (1º-2º Prim)
Taller ciencias (4º – 6º Prim)
Tenis (desde 3º Primaria)
4:00 a 5:00
4:00 a 5:00
4:00 a 5:00
4:00 a 5:15
4:00 a 5:00
4:00 a 5:00
4:00 a 5:00
Patio Gris
Gimnasio
Usos Múltiples
Patio Rojo
Sala de Ordenadores
Sala de 5º
Patio Rojo
MIÉRCOLES Fútbol (desde 1º Primaria)
Judo (desde Inf. 4 años)
Patinaje 1 (desde 2º Infantil)
Pretenis (Inf. 3 años)
Rugby (1º -6º)
Voleibol (desde 1º Primaria)
4:15 a 5:30
4:00 a 5:15
4:00 a 5:15
4:00 a 5:00
4:15 a 5:30
4:00 a 5:00
NS Buen Camino
Gimnasio
Patio Rojo
Patio Inf
Polidep. Carlos Ruiz
Patio Gris
JUEVES Aula de Naturaleza (desde 1º Prim)
Artes aplicadas (desde 2º Primaria)
Baloncesto (desde 1º Primaria)
Expresión Corporal (Inf. 4 y 5 años)
Patinaje 2 (desde Inf. 4 años)
Pretenis (Inf. 4 años)
Robótica  (3º-5º Prim)
Taller ciencias (1º – 3º Prim)
Teatro (1º-3º Primaria)
4:00 a 5:00
4:00 a 5:00
4:00 a 5:00
4:00 a 5:00
4:00 a 5:15
4:00 a 5:00
4:00 a 5:00
4:00 a 5:00
4:00 a 5:00
Huerto
APA
Patio Gris
Gimnasio
Patio Rojo
Patio Inf
Sala de Ordenadores
Sala de 5º
Usos Múltiples
VIERNES Fútbol (desde 1º de Primaria)
Juegos Deportivos (Inf. y 1º Prim.)
Música (desde Inf. 4 años)
Pretenis (1º y 2º Primaria)
Teatro (desde 4º Primaria)
4:15 a 5:30
4:00 a 5:00
4:00 a 5:00
4:00 a 5:00
4:00 a 5:00
NS Buen Camino
Gimnasio
Inf. 5 años
Patio Gris
Usos Múltiples
DE LUNES A VIERNES Te espero en el cole
Cerámica (desde Inf. 5 años)
Pintura (desde Inf. 4 años)
16:00 a 17:30
16:00 a 17:15
16:00 a 17:15
Inf. 4 años y patio inf.
C/ Bardegueral
C/ Chopo nº 5
DE LUNES A JUEVES Te espero en el cole 16:00 a 18:00 Inf. 4 años y patio inf.
DE MARTES A JUEVES Apoyo al estudio (desde 1º Primaria) 16:00 a 17:00 6º B